Конкурс продолжается!

Молодёжный парламент в действии!

Дата: 17 ноября 2016 в 17:06, Обновлено 7 декабря в 15:25

Видеофильм о деятельности Молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов

Первые инициативы Молодежного парламента были направлены на решение проблемы нехватки мест для проведения свободного времени и культурного досуга. В результате при поддержке администрации города реализованы проекты «Отдыхай активно», «Родная сторона – детям» и на стадионах средних школ № 5 и 7 появились хоккейные площадки, на стадионе гимназии №1 футбольная площадка.

Регулярно проводятся встречи Молодёжного парламента с руководством района для того, чтобы взрослые услышали те проблемы, которые волнуют юных горожан. Это ежегодные переговорные площадки с председателем Новогрудского райисполкома, круглый стол «Встреча поколений: вчера, сегодня, завтра», дискуссионная площадка «Современный взгляд на семью», встреча «Диалог с властью», районный марафон социальных инициатив. За время работы Молодёжного парламента более десятка идей были услышаны и воплотились в жизнь.

Депутаты Молодёжного парламента являются активными участниками акций «Чудеса на Рождество», городской квест – игры «Я этим городом храним», интеллектуальных турниров клуба «Наваградскія волаты». Вместе с представителями администрации райисполкома, Совета депутатов участвуют в автопробегах по местам боевой славы, посадке леса и других акциях.

Юные парламентарии присоединились к областной акции «Миссия жить!». И сейчас в учреждениях образования Новогрудского района действуют антинаркотические отряды. Ребята проводят единые дни интерактива, раздают листовки, буклеты на улицах города. Во время летних каникул выезжают в оздоровительный лагерь «Свитязь» с профилактическим десантом. Антинаркотические эмблемы движения «ВЕК» размещают в социальных сетях.

За период деятельности парламента реализованано более десятка  социальных проектов и инициатив. Проектом «Музей в чемодане» заинтересовалась районная библиотека. Парламентарии воплотили в жизнь интересную идею «Музей одного экспоната». В городской библиотеке была оформлена специальная экспозиция, на которой были представлены наиболее значимые экспонаты школьных музеев и музейных комнат. Выставка привлекла внимание не только учащихся учреждений образования, но и горожан.

Совместно с РУП ЖКХ реализован первый этап проекта «Старый парк по-новому», в результате которого в городском парке благоустроены зоны отдыха для детей и родителей, изменён дизайн центральной клумбы.

По проекту «Динамическая перемена: легко и интересно» (СШ №1) старшеклассники-волонтеры вместе с педагогами помогают детям с пользой организовать время на школьной перемене. Ребята провели мастер – классы для своих сверстников из других учреждений образования и для членов Молодёжного парламента.

По инициативе парламентариев 3-го созыва реализованы проекты: «Они прошли фашистский ад», «Стоп кадр», «Квартал, дружественный детям», «Альтернативная библиотека: домик для книг». Работая по проекту «Они прошли фашистский ад» ребята собрали воспоминания участников и очевидцев Великой Отечественной войны и передали в историко-краеведческий музей г.Новогрудка. Депутаты молодёжного парламента, активисты ученического самоуправления совершили экскурсионную поездку по маршруту   г. Новогрудок – г. Слуцк – д. Красный Берег–г. Минск–г. Новогрудок. В деревне Красный берег посетили мемориальный комплекс, посвящённый детям – жертвам Великой Отечественной войны, в Минске побывали в мемориальном комплексе «Тростенец». Завершился проект участием депутатов Молодёжного парламента в составе делегации представителей Новогрудского райисполкома, районного Совета ветеранов в районной эстафете «Поклонимся великим тем годам», посвящённой Дню Победы.

По социальному проекту «Стоп кадр» сняты и размещены в группе Молодёжного парламента социальные ролики на темы, которые волнуют современную молодёжь города: выбор профессии, здоровый образ жизни, досуг молодёжи и др.

Социальный проект «Альтернативная библиотека: домик для книг» объединил детей и взрослых в стремлении привлечь жителей города к чтению. Проведён районный конкурс эскизов «Домик для книг», по эскизам победителей изготовлены и установлены два «домика для книг» в городском сквере и возле районной библиотеки. В 2017 - 2018 учебном году юные парламентарии реализовали проекты: "Лэпбук - ребятам друг!", "Мы выбираем зелёный цвет", "Память Победы".

Деятельность молодёжного парламента даёт возможность взрослым и молодёжным лидерам обменяться опытом и идеями, наладить деловые контакты, объединить усилия для развития города.