Конкурс продолжается!

Антинаркотическая акция "Миссия жить!"

Дата: 19 октября 2015 в 22:43, Обновлено 7 декабря в 16:03

Антинаркотическая акция «Миссия – жить!»
 проводится в целях усиления антинаркотической пропаганды среди обучающихся и родителей, совершенствования взаимодействия учреждения образования, семьи и общественности в вопросах формирования у обучающихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков, повышения информированности учащихся о недопустимости употребления наркотиков, активизации работы с учащимися по формированию здорового образа жизни.

«Наша миссия – жить! И жить без наркотиков!»

Члены Молодёжного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов стали организаторами и активными участниками антинаркотической акции «Миссия – жить!» в районе. Координирует проведение акции Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи.

В Новогрудском районе в учреждениях образования действуют 17 антинаркотических отрядов. Это ребята, которые собрались, чтобы показать, что жизнь прекрасна, чтобы доказать, что активный образ жизни может предостеречь от пагубных соблазнов. Ребята сотрудничают с РК ОО «БРСМ», РС ОО «БРПО», работниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Новогрудского районного отдела внутренних дел.

За время существования движения учащиеся определили для себя несложную формулу акции «Миссия – жить!». ИНФОРМАЦИЯ плюс ИНТЕРАКТИВ, использование методики «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО», умноженные на АКТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ.

ИНФОРМАЦИЯ. Каждый день акции проходит под определенным жизнеутверждающим девизом: «Живи грамотно!», «Живи интересно!», «Будь здоровым и активным!». Ребята выпускают  бюллетени, листовки, газеты, размещают антинаркотическую эмблему и  тематические материалы на страницах Интернет-сайтов учреждений образования, Новогрудского районного ЦТДиМ, в группе социальной сети «ВКонтакте» областного антинаркотического движения ВЕК.

ИНТЕРАКТИВ. Ни одна акция «Миссия – жить!» не обходится без флеш-мобов. Участники акции раздают прохожим антинаркотические листовки, буклеты о вреде курения и алкоголя.

«РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО». В учреждениях образования ребята из антинаркотических отрядов для своих сверстников проводят обучающие занятия, разрабатывают буклеты и листовки по здоровому образу жизни.

АКТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ. Участники антинаркотических отрядов показывают своим сверстникам, что в жизни нет места слову «наркотик», своим примером пропагандируют активный образ жизни.