Антинаркотическая акция "Миссия жить!"

Дата: 19 октября 2015 в 22:43, Обновлено 22 ноября 2017 в 11:31

Антинаркотическая акция «Миссия – жить!»
 проводится в целях усиления антинаркотической пропаганды среди обучающихся и родителей, совершенствования взаимодействия учреждения образования, семьи и общественности в вопросах формирования у обучающихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков, повышения информированности учащихся о недопустимости употребления наркотиков, активизации работы с учащимися по формированию здорового образа жизни.

В рамках областной осенней акции «Миссия жить!» с 20 октября по 20 ноября 2017г. об​ъявлен конкурс видеороликов антинаркотического движения "ВЕК", который приурочен Международному дню профилактики СПИДа.  Конкурс организован совместно с редакцией газеты «Гродненская правда» и предполагает 1 декабря на её сайте Онлайн-голосование (приглашаем к активному участию).

На конкурс предоставляется видеоролик социальной рекламы, отражающий значимые направления профилактики наркомании среди детей и учащейся молодёжи на основе принципа «равный обучает равного».

«Наша миссия – жить! И жить без наркотиков!»

Презентация работы отрядов антинаркотического движения ВЕК в Новогрудском районе на областной конференции командиров антинаркотических отрядов

Малиновская Наталья, депутат Гродненского областного Молодёжного парламента, командир антинаркотического отряда «НаркоДозор» средней школы №7 г. Новогрудка

Члены Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов стали организаторами и активными участниками антинаркотической акции «Миссия – жить!». Координирует проведение акции Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи.

Сегодня в Новогрудском районе действуют 19 отрядов. Это 229 ребят, которые собрались, чтобы показать, что жизнь прекрасна, многое зависит от нас самих; чтобы доказать, что активный образ жизни может нас предостеречь от пагубных соблазнов. Мы сотрудничаем с РК ОО «БРСМ», РС ОО «БРПО», работниками группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Новогрудского районного отдела внутренних дел.

За время существования движения мы определили для себя несложную формулу акции «Миссия – жить!». ИНФОРМАЦИЯ плюс ИНТЕРАКТИВ, использование методики «РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО», умноженные на АКТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ. А сейчас обо всех составляющих подробнее.

ИНФОРМАЦИЯ. Каждый день акции проходит под определенным жизнеутверждающим девизом: «Живи грамотно!», «Живи интересно!», «Будь здоровым и активным!». Мы выпускаем  бюллетени, листовки, газеты, размещаем антинаркотическую эмблему и  тематические материалы на страницах Интернет-сайтов учреждений образования, Новогрудского районного ЦТДиМ, в группе социальной сети «ВКонтакте» областного антинаркотического движения ВЕК.

ИНТЕРАКТИВ. Ни одна акция «Миссия – жить!» не обходится без флеш-мобов. В этом году акция стартовала с флеш-моба «Скажем спайсу – нет!». В рамках смс-волны «Здорово быть здоровым!» ребята отправляли смс с фразой «Нет – вредным привычкам! Да – здоровому образу жизни!» своим сверстникам.

Четвёртый день акции в нашем районе проходил под девизом «ВЕК без наркотиков!». В этот день ребята участвовали в едином Дне интерактива на улицах поселков и города «ВЕК без наркотиков!», раздавали прохожим антинаркотические листовки, буклеты о вреде курения и алкоголя. Причем буклеты мы разрабатываем сами.

«РАВНЫЙ ОБУЧАЕТ РАВНОГО». В учреждениях образования ребята из антинаркотических отрядов для своих сверстников проводили тренинги по методике «равный обучает равного», раздавали буклеты и листовки по здоровому образу жизни.

АКТИВНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ДОСУГ. Мы показываем своим сверстникам, что в нашей жизни нет места слову «наркотик», мы за активный образ жизни и у нас нет времени на глупости. В день, который проходит под девизом «Будь здоровым и активным!», члены антинаркотических отрядов проводили профилактические десанты «Живи интересно! Будь здоровым и активным!», акцию “Творчество и спорт - альтернатива зависимости!”.